tucolectivo.info

arrow

Breve reseña histórica

Si bien hay antecedentes de transporte público en la zona en las décadas del 20 y 30
la fecha oficial de constitución de Transporte Ideal San Justo es el 7 de marzo de 1943. Su recorrido original era de Liniers a Isidro Casanova. En los 50 se fue extendiendo en la Capital Federal: primero a Villa Luro, luego a Plaza Flores y Primera Junta. En 1961 llega finalmente a Constitución. Mientras tanto también se extendía hacia las distintas zonas de La Matanza: Casanova, Castillo, Laferrere y González Catán. En esos años también nace la Línea C (luego se convertirá en línea comunal 621) con terminal en Ramos Mejía y en 1965 la Línea 620 con terminal en Ruta 3 y Gral.Paz. En 1969 cambia el número de la línea 196 por el actual número 96. En 1982 comienza la línea provincial 205 (Ciudadela-Virrey del Pino) y años más tarde la línea provincial 382 (Gral.Paz - Pontevedra). La Empresa operó hasta 1960 en un edificio de la calle Buenos Aires (actualmente Arieta) al 3400 de San Justo. En ese año se trasladó a la Ruta 3 y Lezica de la misma ciudad. En 1994 se produce una división de la Empresa. Nace Nuevo Ideal S.A. y la original Transporte Ideal San Justo S.A. se traslada a nuevas instalaciones en la Ruta N° 3, km. 27 operando la líneas 96, 185, 205 y 621.

Teléfono gratuito para información y reclamos
Lunes a Viernes de 8:00 a 20:00 hs

0800-888-7267

Información de última hora
Alertas y Posibles Desvíos



Línea 96

Administración

Dirección
Av Brigadier Juan Manuel de Rosas 12145
Teléfono
4457-2653
Ante un accidente
Comunicarse al teléfono 4457-3000

Para sugerencias o reclamos presione en el siguiente enlace

Reclamos Línea 96


Línea 96

Cuadro Tarifario Actualizado

Vigente desde el 1 de Junio 2018










En 2 horas podés hacer hasta 5 combinaciones de transporte.
En el 1º viaje pagás el valor total del pasaje, en el 2º viaje un 50% menos y a partir del 3º viaje pagás un 75% menos.
Estos descuentos se suman con el 55% de la Tarifa Social.

La tarjeta SUBE es personal. El chofer no tiene control sobre estos descuentos. Los mismos se aplican de forma automática en el momento del viaje y los realiza SUBE.
Dudas y/o consultas: RED SUBE


Consultá el saldo de tu SUBE


Tocá la tarjeta para ver tu saldo y últimos viajes.
Si aún no registraste tu SUBE, podés hacerlo
Aquí


Línea 96

Recorrido actualizado 2018

CONSTITUCIÓN – PONTEVEDRA
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Senguel (Ruta Prov 21), José María Moreno, Cepeda, Concepción Del Valle, José Equiza, José María Moreno, Juan B de Lasalle, Ruta Prov 21, Av Otero (Ruta Prov 21), Av de La Unión hasta Av Orán.

Regreso
Desde Av de La Unión y Av Orán por Av de La Unión, Av Otero, Ruta Prov 21, Juan B de Lasalle, J. León Larre, Castañares, José María Moreno, Senguel (Ruta Prov 21), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN – GONZÁLEZ CATÁN
por Km 32 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Dr Enrique Simón Pérez, Don Luis Posamay, José Equiza, Sáenz hasta Dr Enrique Simón Pérez.

Regreso
Desde Sáenz y Dr Enrique Simón Pérez por Sáenz, Dr Enrique Simón Pérez, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN - RAFAEL CASTILLO
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Islas Malvinas, Cnel F. Seguí, República de Portugal, Cristianía, Estrada, Amambay, Comandante Granville, Tornquist, F. Beazley, Carlos Casares, Comandante Granville, Santa Cruz hasta Chavarría.

Regreso
Desde Chavarría y Santa Cruz por Chavarría, Carlos Casares, F. Beazley, Tornquist, Comandante Granville, Amambay, Estrada, Cristianía, República de Portugal, Cnel F. Seguí, Roma, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN - BARRIO SAN ALBERTO
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, La Haya, Cristianía, Deseado, Gervasio Espinosa, Anatole France, José Ignacio Rucci hasta Gavilán.

Regreso
Desde José Ignacio Rucci y Gavilán por José Ignacio Rucci, Anatole France, Gervasio Espinosa, Peribebuy, Cristianía, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN - BARRIO LA FORESTA
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, California hasta Urundel.

Regreso
Desde California y Urundel por California, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN - VILLA SCASSO
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Marcelo Gamboa hasta Colegiales.

Regreso
Desde Marcelo Gamboa y Colegiales por Marcelo Gamboa, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de la Barca), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN – BARRIO ESPERANZA
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Hugo Wast, Av Montecarlo hasta Magnolias.

Regreso
Desde Av Montecarlo y Magnolias por Av Montecarlo, Av Hugo Wast, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN – ESTACIÓN LAFERRERE
por Rivadavia y Km 24,7 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Tres Cruces, Celestino Vidal, Soldado Osvaldo Sosa, Valentín Gómez, Santa Rosa, Ramón Freire, Sud América, Murguiondo, Martín Zapata, Murguiondo, Máximo Zamudio, Murguiondo hasta Esteban Echeverría.

Regreso
Desde Murguiondo y Esteban Echeverría por Esteban Echeverría, Monseñor López May, Ezeiza, Murguiondo, Máximo Zamudio, Murguiondo, Martín Zapata, Murguiondo, Sud América, Ramón Freire, Santa Rosa, Valentín Gómez, Soldado Osvaldo Sosa, Celestino Vidal, Tres Cruces, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate De Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN – ESTACIÓN LAFERRERE
por Av Rivadavia y por Km 26 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Luro, Monseñor López May hasta Esteban Echeverría.

Regreso
Desde Monseñor López May y Esteban Echeverría por Esteban Echeverría, Soberanía Nacional, Av Luro, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


PRIMERA JUNTA - PONTEVEDRA
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rvadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Senguel (Ruta Prov 21), José María Moreno, Cepeda, Concepción Del Valle, José Equiza, José María Moreno, Juan B de Lasalle, Ruta Prov 21, Av Otero (Ruta Prov 21), Av de La Unión hasta Av Orán.

Regreso
Desde Av de La Unión y Av Orán por Av de La Unión por Av de La Unión, Av Otero (Ruta Prov 21), Ruta Prov 21, Juan B de Lasalle, J. León Larre, Castañares, José María Moreno, Senguel (Ruta Prov 21), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 21 hs ida a Pontevedra y entre las 5 y 11 hs de regreso a Primera Junta


PRIMERA JUNTA – GONZÁLEZ CATÁN
por Km 32 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Dr Enrique Simón Pérez, Don Luis Posamay, José Equiza, Sáenz hasta Dr Enrique Simón Pérez.

Regreso
Desde Sáenz y Dr Enrique Simón Pérez por Sáenz, Dr Enrique Simón Pérez, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 21 hs ida a Estación González Catán y entre las 5 y 11 hs de regreso a Primera Junta


PRIMERA JUNTA – RAFAEL CASTILLO
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Islas Malvinas, Cnel F. Seguí, República de Portugal, Cristianía, Estrada, Amambay, Comandante Granville, Tornquist, F. Beazley, Carlos Casares, Comandante Granville, Santa Cruz hasta Chavarría.

Regreso
Desde Chavarría y Santa Cruz por Chavarría, Carlos Casares, F. Beazley, Tornquist, Comandante Granville, Amambay, Estrada, Cristianía, República de Portugal, Cnel F. Seguí, Roma, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Rafael Castillo y entre las 5 y 10 hs de regreso a Primera Junta.


PRIMERA JUNTA - BARRIO SAN ALBERTO
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, La Haya, Cristianía, Deseado, Gervasio Espinosa, Anatole France, José Ignacio Rucci hasta Gavilán.

Regreso
Desde José Ignacio Rucci y Gavilán por José Ignacio Rucci, Anatole France, Gervasio Espinosa, Peribebuy, Cristianía, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Barrio San Alberto y entre las 5 y 10 hs de regreso a Primera Junta.


PRIMERA JUNTA - BARRIO LA FORESTA
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, California hasta Urundel.

Regreso
Desde California y Urundel por California, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 21 hs ida a Barrio La Foresta y entre las 5 y 11 hs de regreso a Primera Junta


PRIMERA JUNTA - VILLA SCASSO
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Marcelo Gamboa hasta Colegiales.

Regreso
Desde Marcelo Gamboa y Colegiales por Marcelo Gamboa, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 6:50 y las 23:50 hs ida a Villa Scasso y entre las 5:25 y 22 hs de regreso a Primera Junta.


PRIMERA JUNTA – BARRIO ESPERANZA
por Av Rivadavia -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Hugo Wast, Av Montecarlo hasta Magnolias.

Regreso
Desde Av Montecarlo y Magnolias por Av Montecarlo, Av Hugo Wast, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 21 hs ida a Barrio Esperanza y entre las 5 y 11 hs de regreso a Primera Junta.


PRIMERA JUNTA – ESTACIÓN LAFERRERE
por Av Rivadavia y Km 24,7 – Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Tres Cruces, Celestino Vidal, Soldado Osvaldo Sosa, Valentín Gómez, Santa Rosa, Ramón Freire, Sud América, Murguiondo, Martín Zapata, Murguiondo, Máximo Zamudio, Murguiondo hasta Esteban Echeverría.

Regreso
Desde Murguiondo y Esteban Echeverría por Esteban Echeverría, Monseñor López May, Ezeiza, Murguiondo, Máximo Zamudio, Murguiondo, Martín Zapata, Murguiondo, Sud América, Ramón Freire, Santa Rosa, Valentín Gómez, Soldado Osvaldo Sosa, Celestino Vidal, Tres Cruces, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Laferrere y entre las 5 y 10 hs de regreso a Primera Junta.


PRIMERA JUNTA – ESTACIÓN LAFERRERE
por Av Rivadavia y por Km 26 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Av Rivadavia y Colpayo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Luro, Monseñor López May hasta Esteban Echeverría.

Regreso
Desde Monseñor López May y Esteban Echeverría por Esteban Echeverría, Soberanía Nacional, Av Luro, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Del Barco Centenera.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Laferrere y entre las 5 y 10 hs de regreso a Primera Junta.


LINIERS - PONTEVEDRA
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Senguel (Ruta Prov 21), José María Moreno, Cepeda, Concepción Del Valle, José Equiza, José María Moreno, Juan B de Lasalle, Ruta Prov 21, Av Otero (Ruta Prov 21), Av de La Unión hasta Av Orán.

Regreso
Desde Av de La Unión y Av Orán por Av de La Unión, Av Otero (Ruta Prov 21), Ruta Prov 21, Juan B de Lasalle, J. León Larre, Castañares, José María Moreno, Senguel (Ruta Prov 21), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Pontevedra y entre las 5 y 10 hs de regreso a Liniers.


LINIERS - ESTACIÓN GONZÁLEZ CATÁN
por Km 32 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Dr Enrique Simón Pérez, Don Luis Posamay, José Equiza, Sáenz hasta Dr Enrique Simón Pérez.

Regreso
Desde Sáenz y Dr Enrique Simón Pérez por Sáenz, Dr Enrique Simón Pérez, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a González Catán y entre las 5 y 10 hs de regreso a Liniers.


LINIERS - ESTACIÓN RAFAEL CASTILLO
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Islas Malvinas, Cnel F. Seguí, República de Portugal, Cristianía, Estrada, Amambay, Comandante Granville, Tornquist, F Beazley, Carlos Casares, Comandante Granville, Santa Cruz hasta Chavarría.

Regreso
Desde Chavarría y Santa Cruz por Chavarría, Carlos Casares, F Beazley, Tornquist, Comandante Granville, Amambay, Estrada, Cristianía, República de Portugal, Cnel F. Seguí, Roma, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce AvGral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20:20 hs ida a Rafael Castillo y entre las 5:10 y 10:20 hs de regreso a Liniers


LINIERS - BARRIO SAN ALBERTO
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, La Haya, Cristianía, Deseado, Gervasio Espinosa, Anatole France, José Ignacio Rucci hasta Gavilán.

Regreso
Desde José Ignacio Rucci y Gavilán por José Ignacio Rucci, Anatole France, Gervasio Espinosa, Peribebuy, Cristianía, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Barrio San Alberto y entre las 5 y 10 hs de regreso a Liniers


LINIERS - BARRIO LA FORESTA
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, California hasta Urundel.

Regreso
Desde California y Urundel por California, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Barrio La Foresta y entre las 5 y 10 hs de regreso a Liniers.


LINIERS - VILLA SCASSO
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Marcelo Gamboa hasta Colegiales.

Regreso
Desde Marcelo Gamboa y Colegiales por Marcelo Gamboa, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 6 y las 23 hs ida a Villa Scasso y entre las 5 y 22 hs de regreso a Liniers.


LINIERS - BARRIO ESPERANZA
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Hugo Wast, Av Montecarlo hasta Magnolias.

Regreso
Desde Av Montecarlo y Magnolias por Av Montecarlo, Av Hugo Wast, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 20 hs ida a Barrio Esperanza y entre las 5 y 10 hs de regreso a Liniers


LINIERS - ESTACIÓN LAFERRERE
por Km 24,7 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Tres Cruces, Celestino Vidal, Soldado Osvaldo Sosa, Valentín Gómez, Santa Rosa, Ramón Freire, Sud América, Murguiondo, Martín Zapata, Murguiondo, Máximo Zamudio, Murguiondo hasta Esteban Echeverría.

Regreso
Desde Murguiondo y Esteban Echeverría por Esteban Echeverría, Monseñor López May, Ezeiza, Murguiondo, Máximo Zamudio, Murguiondo, Martín Zapata, Murguiondo, Sud América, Ramón Freire, Santa Rosa, Valentín Gómez, Soldado Osvaldo Sosa, Celestino Vidal, Tres Cruces, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 21 hs ida a Laferrere y entre las 5 y 11 hs de regreso a Liniers


LINIERS - ESTACIÓN LAFERRERE
por Km 26 - Ruta Nac 3 -
Ida
Desde Av Rivadavia y Timoteo Gordillo por Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Luro, Monseñor López May hasta Esteban Echeverría.

Regreso
Desde Monseñor López May y Esteban Echeverría por Esteban Echeverría, Soberanía Nacional, Av Luro, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia hasta Cosquín.
Los servicios de este recorrido se prestan entre las 15 y las 21:40 hs ida a Laferrere y entre las 5 y 11:40 hs de regreso a Liniers



SERVICIOS EXPRESOS

CONSTITUCIÓN – PONTEVEDRA

por Autopista 25 de Mayo -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Combate de Los Pozos, Dr Eduardo Jenner, Autopista 25 de Mayo, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, El Jume, José Mario Bevilaqua, Martín Miguel de Güemes, Cnel Domingo A. Mercante (Ruta Prov 21), Av Gral Rojo (Ruta 21), Sengu El (Ruta 21), José María Moreno, Juan B de Lasalle, Ruta Prov 21, Av Otero (Ruta 21), Av de La Unión hasta Av Orán.

Regreso
Desde Av de La Unión y Av Orán por Av de La Unión, Av Otero (Ruta Prov 21), Ruta Prov 21, Juan B de Lasalle, J. León Larre, Castañares, José María Moreno, Senguel (Ruta 21), Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Monseñor López May, E Zeiza, Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Cnel Domingo Mercante (Ruta Prov 21), Martín Miguel de Güemes, José Mario Bevilaqua, El Jume, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, Autopista 25 de Mayo, Cochabamba, Av Entre Ríos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Pedro Echagüe, Salta hasta O’Brien.

Los días Hábiles entre las 6 y las 9 hs el recorrido es de ida: su ruta, José Mario Bevilaqua, El Espinillo,Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, Martín Miguel de Güemes, su ruta. Regreso: su Ruta, Martín Miguel de Güemes, Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, El Espinillo, José Mario Bevilaqua, su ruta.
Los servicios de este recorrido se prestan los días hábiles, entre las 6 y las 12 hs sentido a Constitución y entre las 15 y 21 hs sentido a Pontevedra por el Metrobús Autopista 25 de Mayo.


CONSTITUCIÓN - PONTEVEDRA
por Av Juan Bautista Alberdi -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, Helguera, Yerbal, Cuenca, Portela, Av Juan Bautista Alberdi, cruce Av Gral Paz, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Senguel (Ruta Prov 21), José María Moreno, Cepeda, Concepción Del Valle, José Equiza, José María Moreno, Juan B de Lasalle, Ruta Prov 21, Av Otero (Ruta Prov 21), Av de La Unión hasta Av Orán.

Regreso
Desde Av de La Unión y Av Orán por Av de La Unión, Av Otero (Ruta Prov 21), Ruta Prov 21, Juan B de Lasalle, J. León Larre, Castañares, José María Moreno, Senguel (Ruta Prov 21), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, cruce Av Gral Paz, Av Juan Bautista Alberdi, Av Bruix, Av Directorio, Av San Pedrito, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN - ESTACIÓN RAFAEL CASTILLO
por Autopista 25 de Mayo -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Combate de Los Pozos, Dr Eduardo Jenner, Autopista 25 de Mayo, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, El Jume, José Mario Bevilaqua, Martín Miguel de Güemes, Cnel Domingo A. Mercante (Ruta Prov 21), Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Cristianía, Estrada, Amambay, Comandante Granville, Tornquist, F. Beazley, Carlos Casares, Comandante Granville, Santa Cruz hasta Chavarría.

Regreso
Desde Chavarría y Santa Cruz por Chavarría, Carlos Casares, F. Beazley, Tornquist, Comandante Granville, Amambay, Estrada, Cristianía, Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Cnel Domingo A. Mercante (Ruta Prov 21), Martín Miguel de Güemes, José Mario Bevilaqua, El Jume, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, Autopista 25 de Mayo, Cochabamba, Av Entre Ríos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Pedro Echagüe, Salta hasta O’Brien.

Los días Hábiles entre las 6 y las 9 hs el recorrido es de ida: su ruta, José Mario Bevilaqua, El Espinillo, Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, Martín Miguel de Güemes, su ruta. Regreso: su ruta, Martín Miguel de Güemes, Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, El Espinillo, José Mario Bevilaqua, su ruta.
Los servicios de este recorrido se prestan los días hábiles, entre las 6 y las 12 hs sentido a Constitución y entre las 15 y 21 hs sentido a Rafael Castillo por el Metrobús Autopista 25 de Mayo.


CONSTITUCIÓN - BARRIO SAN ALBERTO
por Autopistas 25 de Mayo - Perito Moreno y Av Rivadavia -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Combate de Los Pozos, Dr Eduardo Jenner, Autopista 25 de Mayo, Autopista Perito Moreno, bajada en Cnel Pedro Calderón de La Barca, Cnel Pedro Calderón de La Barca, Yerbal, Milton, Av Rivadavia, cruce Av Gral Paz, Av Rivadavia, Av de Mayo, Florencio Varela, Av Pte Juan Domingo Perón, Pte Hipólito Yrigoyen, Almafuerte, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, La Haya, Cristianía, Deseado, Gervasio Espinosa, Anatole France, José Ignacio Rucci hasta Gavilán.

Regreso
Desde José Ignacio Rucci y Gavilán por José Ignacio Rucci, Anatole France, Gervasio Espinosa, Peribebuy, Cristianía, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Monseñor José Francisco Marcón (ex Pichincha), Australia, Av Dr Ignacio Arieta, Av Pte Arturo Umberto Illia, Av Pte Juan Domingo Perón, Florencio Varela, Av de Mayo, Belgrano, Bartolomé Mitre, Moreno, Av Rivadavia, colectora Oeste Av Gral Paz, cruce Av Gral Paz altura calle Ramón Falcón, colectora Este Av Gral Paz, Av Rivadavia, Autopista Perito Moreno , Autopista 25 de Mayo, Cochabamba, Av Entre Ríos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Pedro Echagüe, Salta hasta O’Brien.
Los servicios de este recorrido se prestan los días hábiles, entre las 6 y las 12 hs sentido a Constitución y entre las 15 y 21 hs sentido a Barrio San Alberto por el Metrobús Autopista 25 de Mayo.


CONSTITUCIÓN - VILLA SCASSO
por Autopista 25 de Mayo -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Combate de Los Pozos, Dr Eduardo Jenner, Autopista 25 de Mayo, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, El Jume, José Mario Bevilaqua, Martín Miguel de Güemes, Cnel Domingo A. Mercante (Ruta Prov 21), Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Piedrabuena, Esteban Echeverría, Soberanía Nacional, Av Luro, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Marcelo Gamboa hasta Colegiales.

Regreso
Desde Marcelo Gamboa y Colegiales por Marcelo Gamboa, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Luro, Monseñor López May, Ezeiza, Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Cnel Domingo A. Mercant E (Ruta Prov 21), Martín Miguel de Güemes, José Mario Bevilaqua, El Jume, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, Autopista 25 de Mayo, Cochabamba, Av Entre Ríos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Pedro Echagüe, Salta hasta O’Brien.

Los días Hábiles entre las 6 y las 9 hs el recorrido es de ida: su ruta, José Mario Bevilaqua, El Espinillo, Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, Martín Miguel de Güemes, su ruta. Regreso: su ruta, Martín Miguel de Güemes, Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, El Espinillo, José Mario Bevilaqua, su ruta.
Los servicios de este recorrido se prestan los días hábiles, entre las 6 y las 12 hs sentido a Constitución y entre las 15 y 21 hs sentido a Villa Scasso por el Metrobús Autopista 25 de Mayo.


CONSTITUCIÓN - VILLA SCASSO
por Av Juan Bautista Alberdi -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Av Juan Bautista Alberdi, San José de Calasanz, Av Rivadavia, Helguera, Yerbal, Cuenca, Portela, Av Juan Bautista Alberdi, cruce Av Gral Paz, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Marcelo Gamboa hasta Colegiales.

Regreso
Desde Marcelo Gamboa y Colegiales por Marcelo Gamboa, Intendente Federico Pedro Russo (ex Calderón de La Barca), Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, cruce Av Gral Paz, Av Juan Bautista Alberdi, Av Bruix, Av Directorio, Av San Pedrito, Av Rivadavia, Del Barco Centenera, Guayaquil, Riglos, Formosa, México, Combate de Los Pozos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Av Brasil, Lima, Pedro Echagüe, Salta hasta O'Brien.


CONSTITUCIÓN – BARRIO ESPERANZA
por Autopista 25 de Mayo -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Combate de Los Pozos, Dr Eduardo Jenner, Autopista 25 de Mayo, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, El Jume, José Mario Bevilaqua, Martín Miguel de Güemes, Cnel Domingo A. Mercante (Ruta Prov 21), Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Esteban Echeverría, Murguiondo, Piedrabuena, Soberania Nacional, Av Luro, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Hugo Wast, Av Montecarlo hasta Magnolias.

Regreso
Desde Av Montecarlo y Magnolias por Av Montecarlo, Av Hugo Wast, Av Brig Gral Don Juan Manuel de Rosas, Av Luro, Monseñor López May, Ezeiza, Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Cnel Domingo A. Mercante (Ruta Prov 21), Martín Miguel de Güemes, José Mario Bevilaqua, El Jume, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, Autopista 25 de Mayo, Cochabamba, Av Entre Ríos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Pedro Echagüe, Salta hasta O’Brien.
Los servicios de este recorrido se prestan los días hábiles, entre las 6 y las 12 hs sentido a Constitución y entre las 15 y 21 hs sentido a Barrio Esperanza por el Metrobús Autopista 25 de Mayo.


CONSTITUCIÓN – ESTACIÓN LAFERRERE
por Autopista 25 de Mayo -
Ida
Desde Salta y O’Brien por Salta, Av Independencia, Combate de Los Pozos, Dr Eduardo Jenner, Autopista 25 de Mayo, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, El Jume, José Mario Bevilaqua, Martín Miguel de Güemes, Cnel Domingo A. Mercante (Ruta Prov 21), Av Gral Rojo (Ruta Prov 21) hasta Esteban Echeverría.

Regreso
Desde Av Gral Rojo (Ruta Provincial N° 21) y Esteban Echeverría por Av Gral Rojo (Ruta Prov 21), Cnel Domingo Mercante (Ruta Prov 21), Martín Miguel de Güemes, José Mario Bevilaqua, El Jume, Autopista Tte Gral Pablo Riccheri, cruce Av Gral Paz, Autopista Tte Gral Luis J. Dellepiane, Autopista 25 de Mayo, Cochabamba, Av Entre Ríos, Estados Unidos, Santiago Del Estero, Pedro Echagüe, Salta hasta O’Brien.

Los días Hábiles entre las 6 y las 9 hs el recorrido es de ida: su ruta, José Mario Bevilaqua, El Espinillo, Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, Martín Miguel de Güemes, su ruta. Regreso: su ruta, Martín Miguel de Güemes, Enfermera Balancini Viuda de Rodríguez, El Espinillo, José Mario Bevilaqua, su ruta.
Los servicios de este recorrido se prestan los días hábiles, entre las 6 y las 12 hs sentido a Constitución y entre las 15 y 21 hs sentido a Estación Laferrere por el Metrobús Autopista 25 de Mayo.

Información oficial brindada por la
Dirección de Tránsito del GCBA


Línea 96

Horarios y Frecuencias Estimadas

La frecuencia de servicios desde Plaza Constitución a Isidro Casanova los días hábiles es de 2 minutos entre coche y coche. Esto representa una frecuencia estimada de cada ramal de 15 a 20 minutos.

El último servicio Pontevedra - Constitución sale a las 21,15 hs en tanto que el último servicio a Pontevedra por Rivadavia sale desde Constitución a las 23:40 hs.

Los días Sábados en el servicio Constitución - Pontevedra, la primer unidad sale a las 5:43 hs y a partir de ahí cada 20/25 minutos

Los días domingo la frecuencia es de 5 minutos entre coche y coche.


Línea 96

Boleto Estudiantil 2018


Si la institución educativa es pública o de gestión privada con aporte del Estado y el estudiante es de nivel inicial, primario, secundario o alumno regular de Universidad pública que brinda este beneficio, puede tramitar el otorgamiento del Boleto Estudiantil Gratuito (click en este link).

Allí se debe leer detenidamente los pasos a seguir (seleccionando "Más informacion" en el Nivel Educativo que le corresponda) y cargar el formulario de Preinscripción.

Completado dicho formulario se le brindará un Nº de trámite y comprobante para que se acerque a la dirección elegida en el sistema. Presentando allí los documentos solicitados y el comprobante del trámite, se le validará el registro del alumno y se vinculará la SUBE del estudiante para que pueda acceder al beneficio del boleto gratuito.

Validación SUBE Estudiantil
Del 1 al 10 de cada mes (en marzo se extiende hasta el último día habil) en Ruta 3 Km 27 (Laferrere) de 9 a 16 hs.




Si el establecimiento educativo es de gestión pública o de gestión privada subsidiada al 100% y con cuota 0, puede tramitar el otorgamiento de la SUBE estudiantil (click en este link). Válida para Salas de 4 y 5 años, Escuelas Primarias y Secundarias, Instituciones Públicas de Educación Especial y CFP.

Línea 96

Preguntas Frecuentes

¿Los internos pueden detenerse en cualquier esquina para el ascenso o descenso de pasajeros?
No, los internos solo deben detenerse en las paradas identificadas como tales, con excepción de lo que indican la Ley 2148 (Código de Tránsito de la CABA), cap 9.4.7 y la Ley 24449 art 54.C "Aunque no coincida con parada establecida, el ascenso y descenso debe hacerse en la esquina que el pasajero requiera anticipadamente entre las 22 horas y 6 horas del día siguiente y/o durante tormenta o lluvia (en cualquier momento del día). Igual beneficio tendrán las 24 horas las personas con movilidad reducida (embarazadas, discapacitadas, adultos mayores, etc)". Cabe aclarar que esta excepción no rige en las arterias afectadas al Sistema de Metrobús.


Si el colectivo está lleno
¿El chofer me debe permitir el ascenso?

De acuerdo a la Ley 2148 (Código de Tránsito de la CABA), cap 9.2.1, el chofer no debe permitir que suban al colectivo más pasajeros que los autorizados, tanto sentados como parados. La cantidad autorizada depende del modelo de cada unidad, por lo que si el interno llegó a su máxima capacidad el chofer no debe permitir el ascenso de más pasajeros.


Si viajo pocas cuadras
¿Debo pagar la tarifa mínima?

No necesariamente. El valor del boleto está determinado por las secciones que el pasajero viaja y no por las cuadras recorridas.

El Ministerio de Transporte estipula que todas las líneas de colectivos deben dividir los kilómetros de su recorrido en secciones. Desde la cabecera donde inicia recorrido, cada Sección (o Tramo) tiene que tener una distancia aprox. de 3 Km. El Cuadro Tarifario indica las intersecciones de calles que limitan cada sección y el costo del boleto en cada una de ellas. Estos límites y valores son presentados ante el Ministerio de Transporte para su aprobación y autorización (el actual rige desde el 1 de Junio de 2018 según Resolución M. de T. 77-E/2018).

Al momento de ascender a un interno, el pasajero debe indicarle al chofer hasta donde viaja. Si el destino está antes de llegar a la esquina que limita la sección, el pasajero debe pagar la tarifa mínima (como ejemplo, sean 2 o 29 cuadras). Si en cambio la parada de destino es posterior a la esquina que “corta” la sección, debe pagar la segunda tarifa ya que su trayecto lo realiza entre dos secciones (aunque sean unas pocas cuadras entre el ascenso y el descenso). El mismo criterio aplica sucesivamente si el punto de destino “cruza” tres, cuatros, cinco… secciones correspondiendo abonar respectivamente la tercera, cuarta, quinta… tarifa.


El chofer o un pasajero ¿Puede fumar o escuchar música arriba del colectivo?
En cumplimiento de la Ley 2148 (cap 9.2.1) en todos los casos está terminantemente prohibido fumar.
Asimismo está prohibida la utilización de cualquier equipo que emita sonido. Sólo los pasajeros pueden escuchar música o radio siempre que lo hagan utilizando auriculares. Ley 2148 (cap 9.2.2 y 9.2.3).


¿El chofer puede hacer descender a un pasajero?
En el caso de que un pasajero incomode al resto del pasaje o al conductor, el chofer debe solicitarle el descenso de la unidad, ya que es su obligación el estricto cumplimiento de lo dispuesto en el cap. 9.2.2 de la Ley 2148 (Código de Tránsito de la CABA). A tal fin, el conductor puede requerir la intervención de la autoridad competente.


¿Puedo viajar con valijas, bultos grandes o cochecitos de bebe?
Un pasajero puede viajar con alguna valija o bulto, siempre y cuando el mismo no dificulte que otros pasajeros circulen por el pasillo o tengan lugar en el interno para poder ubicarse. Ley 2148 (Código de Tránsito de la CABA), cap 9.2.2.
Respecto a los cochecitos para bebe, por motivos de seguridad, no se puede considerar este elemento como un "asiento" dentro de un vehículo de transporte en movimiento ni tampoco se puede "anclar" a los cinturones para sillas de ruedas ya que las mismas tienen una medida y volumen diferente. A los fines del transporte, el cochecito debe ser considerado un bulto y por lo tanto se debe ascender y viajar con el mismo cerrado y el bebe debe estar en brazos de su madre o padre, ubicado de ser posible en un asiento que esté en dirección opuesta a la marcha del colectivo.


No tengo mi tarjeta SUBE o mi saldo está en cero ¿El chofer me puede vender el pasaje? ¿Otro pasajero me puede pagar el boleto?
De acuerdo a la Ley 2148 (Código de Tránsito de la CABA), cap 9.2.3, el chofer tiene prohibido vender boletos o cobrar el viaje en forma directa. Solo se puede viajar pagando el boleto con la tarjeta SUBE.

En base a distintas resoluciones (649/11, 650/11, 755/11) y posteriores normativas expedidas por la CNRT y el Ministerio de Transporte, las líneas de colectivos presentan reparos ante la situación de que un pasajero le saque el boleto a otra persona desconocida. La única excepción a esa pauta es que los pasajeros viajen juntos (y por ende desciendan en el mismo lugar) y no tengan la tarjeta SUBE asociada a ningún beneficio social.

Esta resolución obedece a que:
- existe un sistema para la cobertura de responsabilidad civil de los vehículos destinados al transporte público de pasajeros y el pasajero tiene el derecho al momento de pagar su pasaje de contar con el seguro de accidentes personales prestado por las distintas compañías de seguros. Por ende, la persona que viaja está protegida por éste mientras se pueda comprobar, a través de la tarjeta, que ha abonado su pasaje. Si se diese la situación que otro pasajero le abona su pasaje a quién no tiene su SUBE y desciende antes, deja desprotegida legalmente a esta persona ante un siniestro vial mientras permanezca en el colectivo.

- si otro pasajero le abona su pasaje, el mismo queda registrado en la tarjeta de la persona que se lo pagó. Si el pasajero que le abonó el boleto a quien no tenía la SUBE desciende antes, derivaría en un problema para esta persona que no tiene su tarjeta si un inspector asciende al interno para controlar si los pasajeros abonaron el boleto y la tarifa correcta, ya que al no contar dicha persona con el plástico, no cuenta con el "boleto".

- en el caso de que un pasajero le abone a otro con una tarjeta SUBE asociada a la Tarifa Social y la persona que no tiene su SUBE no sea beneficiaria de esta tarifa, podría derivar en la ocurrencia por su parte (incluso desde su desconocimiento) de un delito, conforme lo prescripto por el artículo 172, Capítulo IV ‘Estafas y otras defraudaciones’ del Código Penal.

Por todo ello es que desde el Sistema Único de Boleto Electrónico se estimula a que cada pasajero utilice su tarjeta. Asimismo este sistema pondera la eventualidad de que un pasajero se quede sin crédito y necesite viajar, por ello en lugar de que otro pasajero le pague su boleto, SUBE le brinda un saldo negativo de crédito a su favor para efectuar al menos dos viajes, aunque su cuenta esté en cero.


¿Cómo puedo proceder si tengo una inquietud respecto a mi tarjeta SUBE?
El teléfono de contacto del Sistema Unico de Boleto Eléctronico es 0800 777 7823 y su página web argentina.gob.ar/sube




¿Puedo viajar sentado si soy una persona embaraza, con discapacidad o adulto mayor?
En estos casos podés sentarte en alguno de los asientos reservados que están cerca de las puertas. En cada colectivo hay un cartel que indica cuáles son estos asientos y el pasajero que lo esté ocupando, debe cederte el asiento. Ley 2148 (Código de Tránsito de la CABA), cap 9.2.1


Soy una persona con discapacidad
¿puedo viajar gratis en colectivo?

Sí. Para acceder a este beneficio debés tener el Certificado Único de Discapacidad (CUD). Recortá la parte inferior del CUD, si es posible plastificala y llevala siempre con vos, junto con tu DNI.

Si tenés un certificado de discapacidad anterior al CUD, para acceder a este beneficio tenés que hacer el trámite en la Secretaría de Transporte.
De acuerdo al Decreto Nacional 38/2004 si tu certificado es personal y viajas con un acompañante, él tiene que pagar su boleto. En cambio si el certificado establece que viajes con un acompañante el boleto de él también es gratis, pero debe descender en el mismo lugar que vos, no pudiendo prolongar en ningún caso su viaje.


¿Quiénes pueden acceder a la Tarifa Social? ¿Qué tengo que hacer para contar con ese beneficio?
De acuerdo a la Resolución 46/2016 del Ministerio de Transporte pueden acceder a la Tarifa Social: jubilados, pensionados, empleadas domésticas, veteranos de guerra, monotributistas sociales, beneficiarios de plan social (Asignación universal por hijo, Asignación por embarazo, Programa Jefes de Hogar, Plan PRO.GRE.SAR, Programas Ingreso Social con Trabajo, Argentina Trabaja, Ellas Hacen)

Para acceder a este descuento tenés que registrar tu tarjeta SUBE con tus datos personales. Podés hacerlo si tocas Aquí.


¿A partir de qué edad un menor paga boleto? ¿Puedo viajar con mi hijo menor en el primer asiento del colectivo?
Los niños de 0, 1 y 2 años no pagan boleto. A partir de los 3 años, sí pagan boleto. Los menores de 12 años no pueden viajar en los asientos delanteros del colectivo. A partir de los 12 años, está permitido que viajen en esos asientos. Ley 2148 (Código de Tránsito de la CABA), cap 9.2.1.


Mi hijo va a un Jardín de Infantes de la Ciudad de Buenos Aires ¿paga boleto?
Sí, excepto que vaya a una sala de 4 o 5 años de un colegio público o privado subsidiado en su totalidad por el Estado, ya que en ese caso puede usar el Boleto Estudiantil de la CABA que le permite viajar gratis. Ley 5656, art 1 y 2.


Soy estudiante ¿Dónde puedo obtener información sobre el Boleto Estudiantil?
Si el Establecimiento Educativo al que concurrís se encuentra en la Ciudad de Buenos Aires podés informarte tocando Aquí.
Si en cambio cursas en la Provincia de Buenos Aires hace clic Aquí.


Con el Boleto Estudiantil ¿Cuántos viajes se pueden hacer?
Con el beneficio del Boleto Estudiantil, podés hacer hasta 4 viajes por día (los días que hay clase) y hasta 50 viajes mensuales. Ley 5656 (Boleto Estudiantil de la CABA), art 3.


¿Cuál es el teléfono de contacto de la Comisión Nacional de Regulación de Transporte?
El número telefónico gratuito y nacional de la CNRT es el 0800 333 0300